STIL UND QUALITÄT

Top Perfomance, perfekte Integration in Ihren vorbereiteten Helm, unerreichte Audioqualität. Wählen Sie für Ihren X-Lite Helm Qualität, wählen Sie BX5.

Kompatibel mit:

X-1004/U.C. - X-1003 - X-702/U.C./GT - X-661/ET - X-603 - X-551/GT - X-403/GT/U.C.


WICHTIG: BX5 System ist nicht kompatibel mit X-Lite Helme, Versionen ULTRA CARBON, vorbereitet für N-Com.

Zu beachten: Die Verfügbarkeit der Produkte kann sich von Land zu Land unterscheiden.

PERFEKTE INTEGRATION

Das BX5 sucht seines Gleichen in puncto Integration. Speziell designt und entwickelt für Ihren kompatiblen X-lite Helm.
Benutzung ohne Komforteinschränkung.

ERGONOMISCHE FERNBEDIENUNG

Eine dünne in den Helm integrierte 4-Tasten-Fernbedienung.
Einfache Bedienung durch besonders ergonomisches Design des Bedienfeld, auch mit Motorradhandschuhen.

HOHE AUDIO QUALITÄT

Die gemeinsame Entwicklung von Kommunikationssystem und Helm garantiert die ideale Anordnung von Kopfhörern und Mikrofon. Exzellente Audioqualitätklar verständliche und angenehme Unterhaltung, selbst bei hohen Geschwindigkeiten und die Umgebungsgeräusche sind vermindert.

SICHERHEIT GEHT VOR

Alle Nolangroup Helme, die für N-Com Systeme vorbereitet sind, erfüllen auch mit eingebautem Kommunikationssystem die ECE/ONU 22-05 Norm.

GEGENSPRECH FUNKTION

  • Fahrer/Beifahrer Gegensprechfunktion per Bluetooth
  • Gegensprechfunktion von Motorrad zu Motorrad per Bluetooth bis zum 500* Metern
    *Erfassung auf offenem Gelände, ohne Hindernisse. Die beim Bau der X-Lite Helme verwendeten Kohlenstofffasern beeinträchtigen die Übermittlung der Bluetooth- Funksignale. Die Menge und/oder die Lage des Kohlenstoffs am Helm haben eine verminderte Kommunikationsreichweite zur Folge, die je nach Helmmodell unterschiedlich sein kann. Die Verminderung der Reichweite betrifft alle auf dem Markt befindlichen, eingebauten oder nicht eingebauten Kommunikationssysteme.
  • Gegensprechanlage mit 6 Motorrädern: Eins-zu-eins-Gespräche. Funktion "Anruf Motorrad-Motorrad"
  • Über Bluetooth mit allen Komunikationssystemen Bluetooth der Linie N-Com, X-Series, MULTI kompatibel
  • Kompatibel mit Kommunikationssystemen von anderen Herstellern

Telefon

  • Telefongespräche via Bluetooth: Annehmen und Beenden eines Telefonats, Sprachsteuerung, Wahlwiederholung (vorausgestzt die Funktion wird vom Telefon unterstützt)
  • Automatische Unterbrechung der Gegensprechverbindung und der Audioquelle während eines Telefonats. Automatische Wiederverbindung nach Ende des Telefonats
  • Funktion für Konferenzschaltung: Konferenz-schaltung zwischen Fahrer, Beifahrer und Anrufer
  • Verbinden Sie bis zu zwei Geräte gleichzeitig z.B. Handy und Navigationssystem
  • Bevorzugte Nummer mit Schnellanwahl-Steuerungsbefehl
  • Smart Navi System: das kluge Navigationsgeräts des Smartphones
  • iPhone™ and Android™ Compatible. iPhone is a registered trademark of Apple Inc. / Android is a trademark of Google Inc.

MP3-PLAYER

  • Bluetoothverbindungen mit A2DP MP3-Player: Wiedergabe, Pause, Stop, Skip direkt vom Helm (AVRCP Profil)

NAVIGATIONSGERÄT

  • Verbindung per Bluetooth mit kompatiblen Navigationsgeräten : Wegbeschreibung, MP3-Musik, Telefonate (bei entsprechenden Modellen)
  • Konferenzschaltung mit Navigationsgerät: Gegensprechverbindung Fahrer/Beifahrer bleibt währen der Ansagen aktiviert

UKW-RADIO

  • UKW-Radio eingebaut: Suche für Radiostationen, 6 Voreinstellungen
  • RDS-Funktion: automatische Suche des stärkeren Radio-Signals
  • Automatische Stummschaltung bei eingehenden Anrufen

VERWALTUNG VOM PC

  • Verwaltung vom PC per mini USB-Kabel (inclusive)
  • N-Com Wizard Programm kann im Download Bereich heruntergeladen werden. Einstellung der Audioparameter, Update der Firmware, Voreinstellungen der UKW-Radiosender

N-Com App

  • Verwaltung des N-Com-System von Android, iPhone, iPad Smartphone dank der neuen App
  • Kompatibilität der App mit Smartphone Android mit den Versionen 2.3 und darauf folgenden Versionen und mit Smartphone iPhone, iPad mit den Versionen 5.0 und darauf folgenden Versionen.

ZERTIFIKATE/ FREIGABEN

  • Zertifikate: Bluetooth 4.1+EDR, Klasse 1
  • Freigaben: FCC, IC, CE, C-tick
  • Bluetoothprofile: Headset, Handsfree, A2DP, AVRCP, Gegensprechverbindung, AGHFP

AUDIO-FUNKTIONEN

  • Vollduplex Intercom
  • Hochwertige Hi-Fi Stereo Tonqualität
  • Geräuschdämpfendes Mikrofon
  • VOICE PROMPT: Sprachansagen des Systems
  • DSP: dynamische Rauschunterdrückung während der Verbindung mit der Gegensprechanlage
  • Auto ON / OFF: automatisches Einund Ausschalten des Systems durch Beschleunigungssensor.

AUX-EINGANG

  • Aux-Eingang für die Verbindung über Kabel zu Mp3-Playern (Kabel separat erhältlich)
  • Mini USB-Verbindungskabel für Verwaltung am PC im Lieferumgang enthalten

INSTALLATION

  • Perfekt in den Helm integriert
  • Einfache und schnelle Installation
  • Im Helm eingebaute Bedienungstasten: Ergonomisches Design, leichte Bedienung auch mit Motorhandschuhen, 4 Steuerungstasten
  • Kann von einem Nolan N-Com Helm zum anderen ausgetauscht werden
  • WICHTIG: BX5 System ist nicht kompatibel mit X-Lite Helme, Versionen ULTRA CARBON, vorbereitet für N-Com

AKKU UND LADEGERÄT

  • Aufladbarer, auswechselbarer Lithium Akku. Schnelles Laden des Akkus
  • Funktion BATTERIE SPAREN: automatische Abschalten des N-Com-Verstärkers, wenn keine aktiven Audioquellen zu hören sind.
  • Niedriger Batteriestand mit akustischem und optisches Signal sowie automatischer Abschaltung
  • Ladegerät: 100/240V – 50/60 Hz

ERSATZTEILE

Kabel X5, rechts  - SPCOM00000062
Kabel X1 / X5 / K, links  - SPCOM00000063
Tastatur X5 / K, selbstklebend  - SPCOM00000061
Antenne X4 / X5 / K  - SPCOM00000044
Batterie 03  - SPCOM00000038
Mikrofon N-Com  - SPCOM00000041
USB-Ladegerät  - SPCOM00000023
Windschutz für Mikrofon  - SPCOM00000002
Klebestreifen für Lautsprecher  - WAL5000000002
Mikrofon Befestigunsaufkleber  - WAL5000000003
MicroUSB-Kabel  - SPCOM00000024
Schlüssel  - WAL1000000001
Schrauben  - WAL2000000001
Klemme für Mikrophonhalter  - WAL5000000001

Ersatzteil muss von Nolangroup oder einem autorisierten Lieferanten.

BLUETOOTH VERBINDUNGEN

smartphone

Bluetoothverbindung zu Smartphone

MP3-PLAYERN

Bluetoothverbindung zu Mp3 Playern

Navigationsgeraten

Bluetoothverbindung zu Navigationgeräten

UNIVERSAL INTERCOM

Bluetoothverbindung zu Intercom-Systemen anderer Marken

KABELVERBINDUNGEN

MP3-PLAYERN

Das System läuft im Stereo Modus mit dem Multimedia Wire2 Mp3 micro USB - Code CPA0000000009.
Anmerkung: Es ist nicht möglich, während der Nutzung des Audiosystems über Kabel mit dem Mitfahrer in Gegensprechverbindung zu bleiben.

Honda Goldwing

Das System arbeitet stereo mit dem Multimedia Wire2 Honda Goldwing micro USB - Code CNC000I000004.

Harley Davidson

Das System arbeitet stereo mit dem Multimedia Wire2 Harley Davidson micro USB - Code CNC0000000008.

N-COM APP

Konfigurieren und steuern Sie Ihr N-Com-System von der einzigen und eigens dafür bestimmten App aus.

BEARBEITUNGS SOFTWARE

N-Com Wizard ist die PC-Anwendung zur Verwaltung und Konfigurierung des N-Com Systems.