CALIDAD Y DISEÑO

Altas prestaciones, óptima integración en los cascos predispuestos, audio inigualable. Para tu casco X-Lite escoge la calidad, escoge BX5

Compatibilidad con:

X-1004 - X-1003 - X-702/GT - X-661/ET - X-603 - X-551/GT - X-403/GT


IMPORTANTE: el sistema BX5 no es compatible con cascos X-Lite, versiones ULTRA CARBON, predispuestos para N-Com.

CODE BNCOM...00023

Nota: La disponibilidad de los productos puede variar dependiendo del país.

INTEGRACIÓN PERFECTA

No encontrarás mejor integración: BX5 ha sido desarrollado y realizado ad hoc para los cascos X-lite (compatibles).
El confort interno del casco no varía.

TECLADO ERGONÓMICO

Delgado, integrado en el casco, de 3 teclas.
El especial diseño ergonómico de las teclas permite una fácil gestión de los mandos, incluso con guantes de moto.

ALTA CALIDAD DEL AUDIO

El desarrollo conjunto de intercomunicador y casco asegura la ubicación ideal de los altavoces y del micro. La calidad del audio es óptima, la conversación clara y agradable incluso a velocidad elevada. Ruido de fondo atenuado.

LA SEGURIDAD ANTE TODO

Todos los cascos Nolangroup predispuestos para el sistema N-Com están homologados con el sistema instalado y cumplen, por lo tanto, con la normativa ECE/ONU 22-05.

INTERCOMUNICADOR

  • Intercomunicador “Piloto/Pasajero” vía Bluetooth
  • Intercomunicador MOTO-MOTO vía Bluetooth hasta 500* metros
    *Ubicación al aire libre, sin obstáculos. Las fibras de carbono en la construcción de los cascos x-lite interfieren en la transmisión de la señal radio Bluetooth. Por este motivo la cantidad y/o la posición del carbono determina una reducción de la distancia de la comunicación que varía según el modelo del casco. La reducción de la distancia influye en todos los sistemas intercomunicadores presentes en el mercado, ya sean cascos integrales o no.
  • Intercomunicador 6 motos: comunicación uno-por-uno. Función Llamada Moto-Moto
  • Compatible via Bluetooth con todos los sistemas de comunicación Bluetooth de N-Com, X-Series, MULTI
  • Compatibilidad Bluetooth con sistemas de otras marcas (Universal Intercom)

TELÉFONO

  • Teléfono vía Bluetooth: responder, colgar, comandos vocales, rellamada (último número) para los teléfonos que lo permiten. Gestión automática intercomunicador/ teléfono
  • Exclusión automática de la intercomunicación y de la fuente de audio conectada durante una llamada. Reconexión automática al colgar
  • Función “Conferencia”(llamada entre 3 usuarios: Piloto, Pasajero y otro)
  • Gestión doble teléfono (o teléfono más GPS)
  • Número amigo con comando de llamada rápida
  • Smart Navi System: gestión inteligente del navegador de su smartphone
  • iPhone™ and Android™ Compatible. iPhone is a registered trademark of Apple Inc. / Android is a trademark of Google Inc.

REPRODUCTORES MP3

  • Conexión vía Bluetooth a los reproductores MP3: Play, Pausa, Stop, Skip, funciones en el casco (perfil AVRCP)

SISTEMA GPS

  • Conexión vía Bluetooh a los GPS compatibles: indicaciones sobre la carretera, música Mp3, teléfono móvil (para los modelos que lo permiten)
  • Función “Conferencia GPS”: Intercomunicador “Piloto/Pasajero” activo durantes las indicaciones del GPS

RÁDIO FM

  • Rádio FM integrada: Búsqueda emisoras, 6 canales memorizables
  • Función RDS: búsqueda automática de la señal de FM más fuerte
  • Silencia automáticamente al recibir llamadas telefónicas

GESTIÓN DESDE PC

  • Gestión desde PC, por cable mini USB (incluido)
  • Programa N-Com Wizard descargable desde el apartado Download. Regulación de los parametros audio, actualización Firmware, Memorización emisoras radio FM

App N-Com

  • Gestión del sistema N-Com para Smartphone Android, iPhone, iPad gracias a la aplicación dedicada
  • La App N-Com es compatible con Smartphone Android versión 2.3 y las sucesivas y con Smartphone iPhone, iPad versión 5.0 y las sucesivas

CERTIFICACIÓNES/ HOMOLOGACIONES

  • Certificaciónes: Bluetooth 4.1 + EDR, clase 1
  • Homologaciones: FCC, IC, CE, C-tick
  • Perfiles Bluetooth: Headset, Handsfree, A2DP, AVRCP, Intercom, AGHFP

CARACTERÍSTICAS AUDIO

  • Intercomunicador full-duplex
  • Alta calidad audio hi-fi estéreo
  • Micrófono con reducción del ruido
  • VOICE PROMPT: indicaciones sobre el estado del sistema por voz
  • DSP: reducción de ruido dinámico durante la conexión de intercomunicación
  • Auto On / Off: control automático de inicio y el apagado del sistema utilizando el acelerómetro integrado

ENTRADA AUX

  • Entrada AUX para la conexión por cable de reproductores MP3 (cable no incluido)
  • Cable de conexión mini USB incluído en el envoltorio, para la conexión a PC

INSTALACION

  • Perfecta integración en el casco
  • Instalación fácil y rápida por parte del usuario
  • Teclado integrado en el casco, diseño ergonómico, fino, fácil de usar incluso con guantes de moto, 4 teclas de gestión.
  • Transferible de un casco Nolan N-Com a otro
  • IMPORTANTE: el sistema BX5 no es compatible con cascos X-Lite, versiones ULTRA CARBON, predispuestos para N-Com

BATERÍA Y CARGADOR

  • Batería de Litio recargable y desmontable. Recarga rápida
  • Función "AHORRO DE BATERÍA": apaga los amplificadores del sistema N-Com en ausencia de conexiones de audio activas
  • Indicación batería en reserva con señal acústico y visual. Función de auto-apagado
  • Cargador: 100/240V – 50/60 Hz

RECAMBIOS

Cableado derecho X1/X5  - SPCOM00000062
Altoparlante cableado izquierdo X1 / X5 / K  - SPCOM00000063
Teclado adhesivo X5/K  - SPCOM00000061
Antena X4 / X5 / K  - SPCOM00000044
Bateria 03  - SPCOM00000038
Micrófono N-Com  - SPCOM00000041
Alimentador USB  - SPCOM00000023
Esponjitas micro (2 piezas)  - SPCOM00000002
Fijaciones adhesivas auriculares  - WAL5000000002
Fijaciones adhesivas cable micro  - WAL5000000003
Cable Micro USB  - SPCOM00000024
Llave  - WAL1000000001
Tornillo  - WAL2000000001
Abrazadera bloca-micrófono  - WAL5000000001

Artículo sustituíble solo por Nolangroup o un distribuidor Nolan autorizado.

CONEXIÓN VÍA BLUETOOTH

smartphone

Conexión via Bluetooth a smartphone

LECTORES MP3

Conexión via Bluetooth a lectores Mp3

GPS

Conexión via Bluetooth a navegadores GPS

UNIVERSAL INTERCOM

Conexión via Bluetooth a sistemas de intercomunicación de otros fabricantes

CONEXIÓN POR CABLE

LECTORES MP3

El sistema BX5 funciona en modalidad Estéreo con el cable Multimedia Wire2 Mp3 micro USB – ref. CPA0000000009.

Nota: No es posibile permanecer conectados por intercomunicador con el pasajero durante el uso de la fuente audio por cable.

Honda Goldwing

El sistema funciona en modalidad Estéreo con el cable Multimedia Wire2 Honda Goldwing micro USB – Código CNC000I000004.

Harley Davidson

El sistema funciona en modalidad Estéreo con el Multimedia Wire2 Harley Davidson micro USB – Código CNC0000000008.

N-COM APP

Configura y comanda el sistema a través de su exclusiva aplicación.

SOFTWARE DE GESTIÓN

N-Com Wizard es el programa para PC que permite gestionar y configurar el sistema N-Com.