STILE E QUALITA'

Alte prestazioni, ottima integrazione nei caschi predisposti, audio ineguagliabile. Per il tuo casco X-lite scegli la qualità, scegli BX5. 

Compatibilità con:

X-1004/U.C. - X-1003 - X-702/U.C./GT - X-661/ET - X-603 - X-551/GT - X-403/GT/U.C.


IMPORTANTE: il sistema BX5 non è compatibile con i caschi X-Lite, versioni ULTRA CARBON, predisposti per N-Com.

nota: la disponibilità dei prodotti può variare a seconda del Paese

PERFETTA INTEGRAZIONE

Non troverai integrazione migliore: BX5 è stato progettato e realizzato ad hoc per essere montato sui caschi X-lite compatibili. 
​Il comfort di calzata del casco è invariato.

TASTIERA ERGONOMICA

Sottile, integrata nel casco, 4 tasti. Lo speciale design ergonomico della tastiera consente una facile gestione dei comandi, anche con i guanti da moto. 

ALTA QUALITA' AUDIO

Lo sviluppo congiunto di interfono e casco assicura un posizionamento ideale di auricolari e microfono. La qualità audio è ottima, la conversazione chiara e piacevole anche a velocità sostenute, i rumori di fondo attenuati.

SICUREZZA AL PRIMO POSTO

Tutti i caschi Nolangroup predisposti per il sistema N-Com sono omologati con il sistema di comunicazione installato e risultano pertanto conformi al regolamento ECE/ONU 22-05.

Interfono

  • Interfono "Pilota/Passeggero" via Bluetooth
  • Interfono MOTO-MOTO via Bluetooth fino a 500* metri
    *Rilevazione effettuata in campo aperto, senza ostacoli. Le fibre di carbonio utilizzate nella costruzione dei caschi X-lite interferiscono nella trasmissione del segnale radio Bluetooth. Pertanto, la quantità e/o la posizione del carbonio nella casco determina una riduzione della distanza della comunicazione, che varia a seconda del modello di casco utilizzato. La riduzione della distanza interessa tutti i sistemi interfono presenti sul mercato, integrati e non.
  • Interfono 6 moto: comunicazione uno-a-uno. Funzione “Chiamata Moto-Moto”
  • Compatibilità via Bluetooth con tutti i sistemi di comunicazione Bluetooth della linea N-Com, X-Series, MULTI
  • Compatibilità via Bluetooth con i sistemi interfono di altre marche (Universal Intercom)

Telefono

  • Telefono via Bluetooth: risposta, riaggancio, comandi vocali, ripetizione ultimo numero (per i telefoni che lo consentono), gestione automatica interfono/telefono
  • Esclusione automatica dell'interfonia e della sorgente audio collegata durante una conversazione telefonica. Riconnessione automatica al termine della telefonata;
  • Funzione "Conferenza Telefono": telefonata a 3 tra Pilota, Passeggero e chiamante
  • Gestione doppio telefono (o Telefono e GPS)
  • Numero amico con comando di chiamata rapido
  • Smart Navi System: gestione intelligente del navigatore dello smartphone
  • iPhone™ and Android™ Compatible. iPhone is a registered trademark of Apple Inc. / Android is a trademark of Google Inc.

Lettore MP3

  • Collegamento via Bluetooth ai lettori Mp3 A2DP: Play, Pause, Stop, Skip direttamente dal casco (profilo AVRCP)

Navigatore satellitare

  • Collegamento via Bluetooth ai navigatori satellitari compatibili: indicazioni stradali, musica Mp3, telefono cellulare (per i modelli che lo consentono)
  • Funzione "Conferenza GPS": Interfono "Pilota/Passeggero" attivo durante le indicazioni del GPS

Radio FM

  • Radio FM integrata: Ricerca stazioni, 6 stazioni memorizzabili
  • Funzione RDS: ricerca automatica del segnale FM più forte
  • Mute automatico in ricezione chiamate telefoniche

Gestione da pc

  • Gestione da PC via cavo mini USB (incluso).
  • Programma N-Com Wizard scaricabile nella Sezione Download: Regolazione dei parametri audio, Aggiornamento Firmware, Memorizzazione stazioni radio FM.

App N-Com

  • Gestione del sistema N-Com da Smartphone Android, iPhone, iPad grazie alla App dedicata
  • Compatibilità della App con Smartphone Android con versione 2.3 e successive e con Smartphone iPhone, iPad con versione 5.0 e successive.

Omologazioni e certificazioni

  • Certificazioni: Bluetooth 4.1 + EDR, classe 1
  • Omologazioni: FCC, IC, CE, C-tick
  • Profili Bluetooth: Headset, Handsfree, A2DP, AVRCP, Intercom, AGHFP

Caratteristiche audio

  • Interfono full-duplex
  • Alta qualità audio hi-fi stereo
  • Microfono ad attenuazione dei rumori
  • VOICE PROMPT: Indicazioni vocali di stato del sistema
  • DSP: Riduzione dinamica del rumore durante il collegamento interfono
  • Auto On / Off: gestione automatica dell’accensione e dello spegnimento del sistema tramite accelerometro.

Ingressi audio

  • Ingresso AUX per il collegamento via cavo a lettori MP3 (cavo non incluso)
  • Cavo di collegamento mini USB per la gestione da PC incluso nella confezione

Installazione

  • Perfetta integrazione nel casco
  • Facile e rapida installazione da parte dell’utente
  • Tastiera integrata nel casco: design ergonomico, sottile, facile utilizzo con i guanti da moto, 4 tasti di gestione
  • Trasferibile da un casco Nolan N-Com ad un altro (caschi compatibili)
  • IMPORTANTE: il sistema BX5 non è compatibile con i caschi X-Lite, versioni ULTRA CARBON, predisposti per N-Com

BATTERIA E CARICABATTERIA

  • Batteria al Litio, ricaricabile e amovibile. Ricarica rapida
  • Funzione Battery Saving: spegnimento degli amplificatori del sistema N-Com in assenza di connessioni audio attive.
  • Indicazione batteria in esaurimento con segnale acustico e visivo, funzione auto-spegnimento
  • Caricabatteria: 100/240V – 50/60 Hz

RICAMBI

Cablaggio destro X5  - SPCOM00000062
Cablaggio sinistro X1 / X5 / K  - SPCOM00000063
Tastiera adesiva X5 / K  - SPCOM00000061
Antenna X4 / X5 / K  - SPCOM00000044
Batteria 03  - SPCOM00000038
Microfono N-Com  - SPCOM00000041
Alimentatore USB  - SPCOM00000023
Spugnette microfono (2 pezzi)  - SPCOM00000002
Fascette adesive ferma auricolari  - WAL5000000002
Fascette adesive ferma cavo microfono  - WAL5000000003
Cavo micro USB  - SPCOM00000024
Chiave  - WAL1000000001
Vite  - WAL2000000001
Fermo microfono N-Com  - WAL5000000001

Articolo sostituibile solo da Nolangroup o da un distributore autorizzato.

Via Bluetooth

smartphone

Collegamento via Bluetooth al tuo smartphone

Lettore Mp3

Collegamento via Bluetooth al tuo lettore Mp3

GPS

Collegamento via Bluetooth al tuo navigatore satellitare

UNIVERSAL INTERCOM

Collegamento via Bluetooth ai sistemi interfono di altre marche

Via Cavo

Lettori Mp3

Il sistema BX5 funziona in modalità Stereo con il cavo Multimedia Wire2 Mp3 micro USB – codice CPA0000000009.

Nota: Non è possibile restare collegati in interfono con il passeggero durante l’utilizzo della sorgente audio via cavo.

Honda Goldwing

Il sistema funziona in modalità Stereo con il cavo Multimedia Wire2 Honda Goldwing micro USB - Codice CNC000I000004.

Harley Davidson

Il sistema funziona in modalità Stereo con il cavo Multimedia Wire2 Harley Davidson micro USB – codice CNC0000000008.

APP N-COM

Configura e comanda il tuo sistema N-Com dall’unica ed esclusiva App dedicata.

SOFTWARE DI GESTIONE PER PC

N-Com Wizard è il programma per PC che consente di gestire e configurare il sistema N-Com.